Nous joindre

Grève

En raison de la grève du Syndicat des employés de soutien de l’Université Laval (SEUL), notre accueil et notre service téléphonique sont temporairement fermés.

Urgences

Si votre situation est urgente, contactez-nous par courriel.

Comptoir d’accueil: vendredi de 8h30 à 12h.

Prêts et bourses

Pour une question concernant les prêts et bourses, vous pouvez communiquer avec l’Aide financière aux études au 418 643-3750.

Coordonnées

Bureau des bourses et de l’aide financière

Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université, local 2546
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Localisation sur le campus

Téléphone: 418 656-3332
Sans frais: 1 877 785-2825

IMPORTANT: En raison de la grève, seuls les courriels jugés prioritaires recevront une réponse. Les autres demandes seront traitées au terme de la grève.

Nous joindre par courriel

Commentaire ou plainte

Heures d’ouverture

[boite_bleue]

Horaire des fêtes

23 décembre 2016

8h30 à 12h
13h à 15h30

Vacances des fêtes

Nos bureaux seront fermés du 24 décembre 2016 au 2 janvier 2017 inclusivement.
Nous serons de retour à l’horaire régulier le 3 janvier 2017.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fête de l’Université Laval

Nos bureaux seront fermés le jeudi 8 décembre 2016 pour la fête de l’Université Laval.[/boite_bleue]

Comptoir d’accueil

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h30 à 16h30
Mercredi: 10h à 16h30

Service téléphonique

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Mercredi: 10h à 11h45 et 13h à 16h


Répertoire du personnel

Direction

Francis Brousseau
Directeur
Téléphone: 418 656-2131, poste 4143
francis.brousseau@bbaf.ulaval.ca

Sylvie Reny
Agente de secrétariat
Téléphone: 418 656-2131, poste 4144
sylvie.reny@bbaf.ulaval.ca

Informatique

Daniel Guay
Conseiller en systèmes d’information
Téléphone: 418 656-2131, poste 11344
daniel.guay@bbaf.ulaval.ca

Secteur de l’aide financière gouvernementale

(Prêts et bourses du gouvernement du Québec et des autres provinces canadiennes)

Sophie Leclerc
Coordonnatrice responsable
Téléphone: 418 656-2131, poste 6390
sophie.leclerc@bbaf.ulaval.ca

Julie Bitaud
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 4145
julie.bitaud@bbaf.ulaval.ca

Nadine Demers
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 19055
nadine.demers@bbaf.ulaval.ca

Renée Hudon
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 2264
renee.hudon@bbaf.ulaval.ca

Sandra Demers
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 4142
sandra.demers@bbaf.ulaval.ca

Josée Deschênes
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 5631
josee.deschenes@bbaf.ulaval.ca

Jessica Gauthier
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 13025
jessica.gauthier@bbaf.ulaval.ca

Secteur des bourses

Caroline Morency
Coordonnatrice responsable
Téléphone: 418 656-2131, poste 8872
caroline.morency@bbaf.ulaval.ca

Marie-Ève Routhier
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 6715
marie-eve.routhier@bbaf.ulaval.ca

Marie-Andrée Bégin
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 4300
marie-andree.begin@bbaf.ulaval.ca

Céline Lessard
Technicienne en administration
Téléphone: 418 656-2131, poste 12900
celine.lessard@bbaf.ulaval.ca

Janie Rondeau
Technicienne en administration
Téléphone: 418 656-2131, poste 3673
janie.rondeau@bbaf.ulaval.ca

Émilie Ouellet
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 8847
emilie.ouellet@bbaf.ulaval.ca

Alexandra Fecteau
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 13026
alexandra.fecteau@bbaf.ulaval.ca

Valérie Hallé
Agente à l’accueil et à l’information
Téléphone: 418 656-2131, poste 7382
valerie.halle@bbaf.ulaval.ca