Contact us

Contact information

Student Awards and Financial Aid Office

Pavillon Alphonse-Desjardins
2325 rue de l’Université, Suite 2546
Université Laval
Québec City, Québec G1V 0A6

Location on campus

Phone: 418 656-3332
Toll free: 1 877 785-2825
Fax: 418 656-2471

Request information by email
A reply will be sent to you within the next 24 to 48 business hours.

Comment and complaint

[boite_bleue]

Si vous avez reçu un message vous informant que le versement de votre aide financière est suspendu pour le mois de septembre 2019, c’est que vous n’êtes pas inscrit ou suffisamment inscrit à l’Université Laval à la session d’automne. Afin de recevoir votre versement pour la rentrée scolaire, vous devez régularisez votre inscription avant le 3 septembre 2019.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Services limités le lundi 14 mai

Nos services en lien avec les prêts et bourses du gouvernement seront fermés en raison d’une mise à jour du système informatique au ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Opening hours during first week

Office hours

  • September 2: closed
  • September 3 to 6: 8h30 a.m. to 4h30 p.m.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Congé de Pâques

Nos bureaux seront fermés le vendredi 19 avril et le lundi 22 avril pour le congé de Pâques.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Wednesday June 12th, 2019

The office will be closed exceptionally in the morning. 

  • Opening hours : 1:00 PM to 4:30 PM

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Saint-Jean-Baptiste Day and Canada Day

June 24th: closed
July 1st: closed

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Opening hours during the summer
June 10th to August 16th, 2019

Office hours

Monday to Thursday: 8:30 a.m. to 12:00 and 1:00 p.m. to 4:30 p.m.
Friday: 8:30 a.m. to 12:30 p.m.

Phone service hours

Monday to Thursday: 8:45 a.m. to 11:45 a.m. and 1:00 p.m. to 4:00 p.m.
Friday: 8:45 a.m. to 11:45

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Holiday hours

December 21, 2018

8:30 a.m. to 11:45 a.m.
1:00 p.m. to 3:30 p.m.

Winter Holidays

Our office will be closed from December 24, 2018, to January 2, 2019.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fermeture pour les élections provinciales

Le 1er octobre 2018, nos bureaux fermeront exceptionnellement à 16h en raison des élections provinciales.
[/boite_bleue]

Opening hours

Office hours

Monday, Tuesday, Thursday and Friday: 8:30 a.m. to 12:00 p.m. and 1:00 p.m. to 4:30 p.m.
Wednesday: 10:00 a.m. to 12:00 p.m. and 1:00 p.m. to 4:30 p.m.

Phone service hours

Monday, Tuesday, Thursday and Friday: 8:45 a.m. to 11:45 a.m. and 1:00 p.m. to 4:00 p.m.
Wednesday: 10:00 a.m. to 12:00 p.m. and 1:00 p.m. to 4:00 p.m.

[boite_bleue]

Université Laval Holiday

Our offices will be closed December 7th, 2018, for the Université Laval holiday.

[/boite_bleue]


Staff

Administration

Francis Brousseau
Directeur
Phone: 418 656-2131 #409343
francis.brousseau@bbaf.ulaval.ca

Sylvie Reny
Agente de secrétariat
Phone: 418 656-2131 #409344
sylvie.reny@bbaf.ulaval.ca

IT

Daniel Guay
Responsable des systèmes d’information et des communications
Phone: 418 656-2131 #411344
daniel.guay@bbaf.ulaval.ca

Government Financial Aid Unit

Pascale Desrochers
Coordonnatrice responsable
Phone: 418 656-2131 #406390
pascale.desrochers@bbaf.ulaval.ca

Joannie Boudreau
Coordonnatrice d’opérations
Phone: 418 656-2131 #417644
joannie.boudreau@bbaf.ulaval.ca

Renée Hudon
Agente de bureau
Phone: 418 656-2131 #402264
renee.hudon@bbaf.ulaval.ca

Sandra Demers
Agente de bureau
Phone: 418 656-2131 #409342
sandra.demers@bbaf.ulaval.ca

Isabelle Fleury
Agente de bureau
Phone: 418 656-2131 #413025
isabelle.fleury@bbaf.ulaval.ca

Scholarships Unit

Marie-Andrée Bégin
Coordonnatrice d’opérations
Phone: 418 656-2131 #415237
marie-andree.begin@bbaf.ulaval.ca

Christian Gingras
Coordonnateur d’opérations
Phone: 418 656-2131 #404515
christian.gingras@bbaf.ulaval.ca

Marie-Christine Dubeau
Coordonnatrice d’opérations
Phone: 418 656-2131 #406715
marie-christine.dubeau@bbaf.ulaval.ca

Miguel Levasseur
Coordonnateur d’opérations
Phone: 418 656-2131 #405631
miguel.levasseur@bbaf.ulaval.ca

Israël Dumont
Agent de recherche et de planification
Phone: 418 656-2131 #404010
israel.dumont@bbaf.ulaval.ca

Céline Lessard
Technicienne en administration
Phone: 418 656-2131 #412900
celine.lessard@bbaf.ulaval.ca

Janie Rondeau
Technicienne en administration
Phone: 418 656-2131 #403673
janie.rondeau@bbaf.ulaval.ca

Émilie Ouellet
Agente de bureau
Phone: 418 656-2131 #408847
emilie.ouellet@bbaf.ulaval.ca

Audrey Gosselin
Agente de bureau
Phone: 418 656-2131 #413136
audrey.gosselin@bbaf.ulaval.ca

Nadine Demers
Agente de bureau
Phone: 418 656-2131 #413026
nadine.demers@bbaf.ulaval.ca

Valérie Hallé
Agente à l’accueil et à l’information
Phone: 418 656-2131 #407382
valerie.halle@bbaf.ulaval.ca