Nous joindre

Nous sommes en mesure de vous offrir des services en présentiel dans le respect des directives transmises par le Gouvernement du Québec ainsi que par la direction de l’Université Laval. Nous sommes également en mesure de vous offrir ces mêmes services à distance.

Coordonnées

Courriel

Nous joindre par courriel
Une réponse vous sera acheminée dans les plus brefs délais.

Commentaire ou plainte

Service téléphonique

Téléphone: 418 656-3332
Sans frais: 1 877 785-2825

Bureau des bourses et de l’aide financière

Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université, local 2546
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Localisation sur le campus

[boite_bleue]Si vous avez reçu un message vous informant que le versement de votre aide financière est suspendu pour le mois de septembre 2019, c’est que vous n’êtes pas inscrit ou suffisamment inscrit à l’Université Laval à la session d’automne. Afin de recevoir votre versement pour la rentrée scolaire, vous devez régulariser votre inscription avant le 3 septembre 2019.[/boite_bleue]
[boite_bleue]

Services limités le lundi 14 mai

Nos services en lien avec les prêts et bourses du gouvernement seront fermés en raison d’une mise à jour du système informatique au ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire des fêtes

20 décembre 2019

8h30 à 11h30
13h30 à 16h30

Vacances des fêtes

Nos bureaux seront fermés du 24 décembre 2019 au 2 janvier 2020 inclusivement.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire de la Rentrée

Comptoir d’accueil

  • 2 septembre: fermé
  • 3 au 6 septembre: 8h30 à 16h30

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Mercredi 12 juin 2019

Fermeture exceptionnelle en avant-midi.

  • Heures d’ouverture : 13h à 16h30

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Congé de Pâques

Nos bureaux seront fermés le vendredi 19 avril et le lundi 22 avril pour le congé de Pâques.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fête nationale et Fête du Canada

24 juin: fermé
1er juillet: fermé

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire d’été
10 juin au 16 août 2019

Comptoir d’accueil

Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

Service téléphonique

Lundi au jeudi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Vendredi: 8h45 à 11h45

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fermeture pour les élections provinciales

Le 1er octobre 2018, nos bureaux fermeront exceptionnellement à 16h en raison des élections provinciales.
[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fête de l’Université Laval

Nos bureaux seront fermés le vendredi 6 décembre 2019 pour la fête de l’Université Laval.

[/boite_bleue]

Horaire régulier

Comptoir d’accueil

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h30 à 12h00 et 13h00 à 16h30
Mercredi: 10h à 12h00 et 13h00 à 16h30

Service téléphonique

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Mercredi: 10h à 11h45 et 13h à 16h


Répertoire du personnel

Direction

Francis Brousseau
Directeur
francis.brousseau@bbaf.ulaval.ca

Sophie Leroux
Agente de secrétariat
sophie.leroux@bbaf.ulaval.ca

Israël Dumont
Agent de recherche et de planification
israel.dumont@bbaf.ulaval.ca

Informatique et communications

Daniel Guay
Responsable des systèmes d’information et des communications
daniel.guay@bbaf.ulaval.ca

Secteur de l’aide financière gouvernementale

(Prêts et bourses du gouvernement du Québec et des autres provinces canadiennes)

Pascale Desrochers
Coordonnatrice responsable
pascale.desrochers@bbaf.ulaval.ca

Joannie Boudreau
Coordonnatrice d’opérations
joannie.boudreau@bbaf.ulaval.ca

Renée Hudon
Agente de bureau
renee.hudon@bbaf.ulaval.ca

Sandra Demers
Agente de bureau
sandra.demers@bbaf.ulaval.ca

Nadine Demers
Agente de bureau
nadine.demers@bbaf.ulaval.ca

Isabelle Fleury
Agente de bureau
isabelle.fleury@bbaf.ulaval.ca

Secteur des bourses

Julie Shink
Coordonnatrice d’opérations
julie.shink@bbaf.ulaval.ca

Marie-Andrée Bégin
Coordonnatrice d’opérations
marie-andree.begin@bbaf.ulaval.ca

Marie-Christine Dubeau
Coordonnatrice d’opérations
marie-christine.dubeau@bbaf.ulaval.ca

Marilyn Rajotte
Coordonnatrice d’opérations
marilyn.rajotte@bbaf.ulaval.ca

Céline Lessard
Technicienne en administration
celine.lessard@bbaf.ulaval.ca

Janie Rondeau
Technicienne en administration
janie.rondeau@bbaf.ulaval.ca

Émilie Ouellet
Agente de bureau
emilie.ouellet@bbaf.ulaval.ca

Sarah Largou
Agente de bureau
sarah.largou@bbaf.ulaval.ca

Valérie Hallé
Agente à l’accueil et à l’information
valerie.halle@bbaf.ulaval.ca

Ariane Keck
Agente à l’accueil et à l’information
ariane.keck@bbaf.ulaval.ca