Nous joindre

Coordonnées

Bureau des bourses et de l’aide financière

Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université, local 2546
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Localisation sur le campus

Téléphone: 418 656-3332
Sans frais: 1 877 785-2825

Nous joindre par courriel
Une réponse vous sera acheminée dans les prochaines 24 à 48 heures ouvrables.

Commentaire ou plainte

[boite_bleue]Si vous avez reçu un message vous informant que le versement de votre aide financière est suspendu pour le mois de septembre 2019, c’est que vous n’êtes pas inscrit ou suffisamment inscrit à l’Université Laval à la session d’automne. Afin de recevoir votre versement pour la rentrée scolaire, vous devez régulariser votre inscription avant le 3 septembre 2019.[/boite_bleue]
[boite_bleue]

Services limités le lundi 14 mai

Nos services en lien avec les prêts et bourses du gouvernement seront fermés en raison d’une mise à jour du système informatique au ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire des fêtes

21 décembre 2018

8h30 à 11h45
13h à 15h30

Vacances des fêtes

Nos bureaux seront fermés du 24 décembre 2018 au 2 janvier 2019 inclusivement.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire de la Rentrée

Comptoir d’accueil

  • 2 septembre: fermé
  • 3 au 6 septembre: 8h30 à 16h30

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Mercredi 12 juin 2019

Fermeture exceptionnelle en avant-midi.

  • Heures d’ouverture : 13h à 16h30

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Congé de Pâques

Nos bureaux seront fermés le vendredi 19 avril et le lundi 22 avril pour le congé de Pâques.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fête nationale et Fête du Canada

24 juin: fermé
1er juillet: fermé

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire d’été
10 juin au 16 août 2019

Comptoir d’accueil

Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

Service téléphonique

Lundi au jeudi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Vendredi: 8h45 à 11h45

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fermeture pour les élections provinciales

Le 1er octobre 2018, nos bureaux fermeront exceptionnellement à 16h en raison des élections provinciales.
[/boite_bleue]

Horaire régulier

Comptoir d’accueil

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h30 à 12h00 et 13h00 à 16h30
Mercredi: 10h à 12h00 et 13h00 à 16h30

Service téléphonique

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Mercredi: 10h à 11h45 et 13h à 16h

[boite_bleue]

Fête de l’Université Laval

Nos bureaux seront fermés le vendredi 7 décembre 2018 pour la fête de l’Université Laval.

[/boite_bleue]


Répertoire du personnel

Direction

Francis Brousseau
Directeur
Téléphone: 418 656-2131, poste 409343
francis.brousseau@bbaf.ulaval.ca

Sylvie Reny
Agente de secrétariat
Téléphone: 418 656-2131, poste 409344
sylvie.reny@bbaf.ulaval.ca

Informatique et communications

Daniel Guay
Responsable des systèmes d’information et des communications
Téléphone: 418 656-2131, poste 411344
daniel.guay@bbaf.ulaval.ca

Secteur de l’aide financière gouvernementale

(Prêts et bourses du gouvernement du Québec et des autres provinces canadiennes)

Pascale Desrochers
Coordonnatrice responsable
Téléphone: 418 656-2131, poste 406390
pascale.desrochers@bbaf.ulaval.ca

Joannie Boudreau
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 417644
joannie.boudreau@bbaf.ulaval.ca

Renée Hudon
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 402264
renee.hudon@bbaf.ulaval.ca

Sandra Demers
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 409342
sandra.demers@bbaf.ulaval.ca

Isabelle Fleury
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 413025
isabelle.fleury@bbaf.ulaval.ca

Secteur des bourses

Marie-Andrée Bégin
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 415237
marie-andree.begin@bbaf.ulaval.ca

Christian Gingras
Coordonnateur d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 404515
christian.gingras@bbaf.ulaval.ca

Marie-Christine Dubeau
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 406715
marie-christine.dubeau@bbaf.ulaval.ca

Miguel Levasseur
Coordonnateur d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 405631
miguel.levasseur@bbaf.ulaval.ca

Israël Dumont
Agent de recherche et de planification
Téléphone: 418 656-2131, poste 404010
israel.dumont@bbaf.ulaval.ca

Céline Lessard
Technicienne en administration
Téléphone: 418 656-2131, poste 412900
celine.lessard@bbaf.ulaval.ca

Janie Rondeau
Technicienne en administration
Téléphone: 418 656-2131, poste 403673
janie.rondeau@bbaf.ulaval.ca

Émilie Ouellet
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 408847
emilie.ouellet@bbaf.ulaval.ca

Audrey Gosselin
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 413136
audrey.gosselin@bbaf.ulaval.ca

Nadine Demers
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 413026
nadine.demers@bbaf.ulaval.ca

Valérie Hallé
Agente à l’accueil et à l’information
Téléphone: 418 656-2131, poste 407382
valerie.halle@bbaf.ulaval.ca