Nous joindre

Coordonnées

Bureau des bourses et de l’aide financière

Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université, local 2546
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Localisation sur le campus

Téléphone: 418 656-3332
Sans frais: 1 877 785-2825

Nous joindre par courriel

Commentaire ou plainte

AVIS AUX ÉTUDIANTS BÉNÉFICIAIRES DE PRÊTS ET BOURSES

Si vous avez reçu un message dans monPortail indiquant que vous n’étiez pas inscrit, mais que vous l’êtes bel et bien, ne vous inquiétez pas. Votre dossier sera corrigé automatiquement au début de la semaine prochaine, et ce, sans que cela ne retarde votre versement.

[boite_bleue]

Services limités le lundi 14 mai

Nos services en lien avec les prêts et bourses du gouvernement seront fermés en raison d’une mise à jour du système informatique au ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur.

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire des fêtes

22 décembre 2017

8h30 à 12h
13h à 15h30

Vacances des fêtes

Nos bureaux seront fermés du 23 décembre 2017 au 2 janvier 2018 inclusivement.

3, 4 et 5 janvier 2018

Fermé entre 12h et 13h

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire de la Rentrée

Comptoir d’accueil

  • 3 septembre: fermé
  • 4 et 5 septembre: 8h30 à 17h
  • 6 et 7 septembre: 8h30 à 16h30

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Jeudi 14 juin 2018

Fermeture exceptionnelle en avant-midi.

  • Heures d’ouverture : 13h à 16h30

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Horaire d’été
11 juin au 17 août 2018

Comptoir d’accueil

Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

Service téléphonique

Lundi au jeudi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Vendredi: 8h45 à 11h45

[/boite_bleue]

[boite_bleue]

Fermeture pour les élections provinciales

Le 1er octobre 2018, nos bureaux fermeront exceptionnellement à 16h en raison des élections provinciales.
[/boite_bleue]

Horaire régulier

Comptoir d’accueil

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h30 à 12h00 et 13h00 à 16h30
Mercredi: 10h à 12h00 et 13h00 à 16h30

Service téléphonique

Lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h45 à 11h45 et 13h à 16h
Mercredi: 10h à 11h45 et 13h à 16h

Fête de l’Université Laval

Nos bureaux seront fermés le vendredi 7 décembre 2018 pour la fête de l’Université Laval.


Répertoire du personnel

Direction

Francis Brousseau
Directeur
Téléphone: 418 656-2131, poste 409343
francis.brousseau@bbaf.ulaval.ca

Sylvie Reny
Agente de secrétariat
Téléphone: 418 656-2131, poste 409344
sylvie.reny@bbaf.ulaval.ca

Informatique

Daniel Guay
Conseiller en systèmes d’information
Téléphone: 418 656-2131, poste 11344
daniel.guay@bbaf.ulaval.ca

Secteur de l’aide financière gouvernementale

(Prêts et bourses du gouvernement du Québec et des autres provinces canadiennes)

Sophie Leclerc
Coordonnatrice responsable
Téléphone: 418 656-2131, poste 6390
sophie.leclerc@bbaf.ulaval.ca

Renée Hudon
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 2264
renee.hudon@bbaf.ulaval.ca

Sandra Demers
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 409342
sandra.demers@bbaf.ulaval.ca

Josée Deschênes
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 19055
josee.deschenes@bbaf.ulaval.ca

Isabelle Fleury
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 13025
isabelle.fleury@bbaf.ulaval.ca

Secteur des bourses

Julie Shink
Coordonnatrice responsable
Téléphone: 418 656-2131, poste 4300
julie.shink@bbaf.ulaval.ca

David Laberge
Coordonnateur d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 6715
david.laberge@bbaf.ulaval.ca

Marie-Andrée Bégin
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 15237
marie-andree.begin@bbaf.ulaval.ca

Marilyn Rajotte
Coordonnatrice d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 5631
marilyn.rajotte@bbaf.ulaval.ca

Christian Gingras
Coordonnateur d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 4515
christian.gingras@bbaf.ulaval.ca

Sébastien Roy
Coordonnateur d’opérations
Téléphone: 418 656-2131, poste 17644
sebastien.roy@bbaf.ulaval.ca

Céline Lessard
Technicienne en administration
Téléphone: 418 656-2131, poste 12900
celine.lessard@bbaf.ulaval.ca

Janie Rondeau
Technicienne en administration
Téléphone: 418 656-2131, poste 3673
janie.rondeau@bbaf.ulaval.ca

Émilie Ouellet
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 8847
emilie.ouellet@bbaf.ulaval.ca

Alexandra Fecteau
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 13026
alexandra.fecteau@bbaf.ulaval.ca

Sarah Largou
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 13136
sarah.largou@bbaf.ulaval.ca

Nadine Demers
Agente de bureau
Téléphone: 418 656-2131, poste 13026
nadine.demers@bbaf.ulaval.ca

Valérie Hallé
Agente à l’accueil et à l’information
Téléphone: 418 656-2131, poste 7382
valerie.halle@bbaf.ulaval.ca